Чем отличаются печати на лазере и печати из жидкого фотополимера?

Чем отличаются печати на лазере и печати из жидкого фотополимера?
Чем отличаются печати на лазере и печати из жидкого фотополимера?

Чем отличаются печати на лазере и печати из жидкого фотополимера? В настоящее время печати и штампы очень активно используются в бумажном документообороте.

Несмотря на переход к цифровым средствам электронного оборота, до сих пор сложно представить работу малых и крупных фирм без использования печатей и штампов.

Но обычно мало кто задумывается, как и из чего делаются печати и штампы.

В настоящее время существует два самых частых способа изготовления печатных клише. Прежде всего, это метод лазерной гравировки на  резине и изготовление клише из жидкого полимера. В чем же разница?

Печать из фотополимера

Наиболее дешевый и простой способ.  Прежде всего, он используется мелкими частными мастерами на дому и в кустарных мастерских. Сначала мастер рисует макет печати на компьютере. Затем выводит рисунок через принтер на особую пленку. На эту пленку наносят жидкий полимер. Это гель, который твердеет под воздействием УФ лучей. Затем пленка с полимером помещается в специальную камеру с УФ-лампами. Участки изображения, где есть рисунок, затвердевают.  Потом остальной полимер  просто вымывают.

Недостатки такой технологии. Во-первых, клише из полимера неустойчиво к воздействию солнечных лучей, воде, спиртовым краскам, морозу. Оно довольно быстро разрушается.  И приходит в негодность при наличии этих факторов.
Во-вторых, качество оттиска из фотополимера не всегда идеально. Прежде всего, это очень мягкий материал. Поэтому довольно сложно изготовить печать со сложным рисунком. Либо тонкими линиями, заливками с большим разрешением.

В третьих, даже если мастер имеет большой опыт работы и клише получается хорошего качества. То срок его службы не очень долгий. Со временем тонкие линии растекаются, разрушаются. И оттиск через пару лет уже не соответствует первому.

Всех этих недостатков лишена технология лазерного изготовления печатей на резине

Чем отличаются печати на лазере и печати из жидкого фотополимера? Прежде всего тем, что лазерный гравер — это высокоточный технологичный инструмент. Какой макет нарисован на компьютере, в точности такой же рисунок гравер вырежет и на резине. Резина устойчива к спирту, морозу, солнечному воздействию. Поэтому качество оттиска со временем не изменяется. Лазер позволяет делать печати с различными рисунками. А также растровыми сетками, защитными элементами высокого разрешения. Также лазер даёт большую скорость изготовления печатей по сравнению с полимером. В этом случае на изготовление одной печати уходит от 3 до 10 минут. В зависимости от характеристик гравёра.

Наша компания ПечатиВКраснодаре использует только метод лазерной гравировки на резине. Поэтому мы гарантируем высокое качество нашей продукции.

Печати в Челябинске АльфаПечати