Может ли ИП сам сделать печать?

Никто не вправе заставить ИП использовать такой заверяющий инструмент. Он может использовать, например, более современную ее альтернативу —  электронную подпись. Но не все так однозначно оказалось на практике.

Основные причины, по которым предприниматели продолжают использовать печать для заверения подписи на документах:

заверенным нею документам больше доверяют, это одновременно и стереотип, и дань традиции — некий престижный символ компании;

предпринимателю, который оказывает определённые услуги населению, к кассовому чеку желательно приложить товарный с печатью;

до сих пор ряд банков от предпринимателей при открытии счета требуют, чтобы на документах была круглая печать;

до сих пор часто встречаются случаи, когда компании и предприниматели отказываются от сотрудничества с контрагентами, не заверяющими свои документы.

Печати и штампы

Со стороны налоговой, фондов к ИП точно никаких претензий не будет — им достаточно, что декларации или другая отчетность, договоры подписываются ЭЦП. Но, не смотря на это, с другими инстанциями могут возникать спорные ситуации. По этой причине большинство предпринимателей перестраховываются. Чтобы избежать конфликтных ситуаций с клиентами, партнерами и надзорными органами. К тому же, стоимость изготовления печати ИП невысокая, у нас — 300-350 руб.

Если предприниматель на УСН планирует работать с юридическими лицами на ОСНО. Нанимать сотрудников и вести кадровый учет, оформлять отпускные и больничные, подписывать договора — работать с таким заверяющим инструментом будет проще и удобнее: к вам точно не возникнет никаких вопросов.

В противном случае компаниям и их бухгалтериям, которые привыкли к тому, что на договоре доверенности обязательно должна стоять печать, каждый раз придется объяснять. Что ИП вправе работать без нее, и отвечать на вопросы, как им проводить по бухгалтерии и относиться к документам без удостоверения подписи, потому что «расписаться может каждый сотрудник». Иногда приходится предоставлять паспорт, чтобы сверить с ним подпись в договоре или другом документе.

Если вы не хотите всех этих трудностей — смело заказывайте штемпельную продукцию. Изготовление проходит очень быстро, из всех хлопот добавляется только одно. Ключи ЭЦП придется регистрировать не только для подписи руководителя, бухгалтера, но и для печати. Это важно учитывать, в противном случае до получения ключей на нее. Вы не сможете сдать ни одного отчета через интернет. Но большого значения это не имеет — не принципиально, получать одну ЭЦП, две или три.

 

Чтобы заказать печать или штамп, вышлите нам информацию на почту 89385060111@mail.ru. По всем возникшим вопросам позвоните 89385060111

Может ли ИП сам сделать печать?
Может ли ИП сам сделать печать?